A rodada deste domingo (10/11/2013) pelo Campeonato Municipal de Futebol Suíço Categoria Livre definiu as 16 equipes classificadas para as oitavas de final. Entre os confrontos das oitavas de final, as equipes vencedoras estarão classificadas para a 1ª divisão em 2014. Das equipes derrotadas, sairão mais duas equipes fechando a 1ª divisão de 2014 com 10 equipes. As demais equipes terão que disputar a 2ª divisão e buscar o acesso para a 1ª divisão de 2015. Com esse novo formato para 2014 a Secretaria de Esportes acredita em um campeonato muito mais equilibrado e emocionante em 2014.
Todos os jogos deste final de semana, 08 no total, estavam valendo classificação, tornando as partidas emocionantes até o final. No total, foram marcados 56 gols, com uma média de 7 gols por partida, sendo a mais alta da 1ª fase.
O artilheiro da competição é o atleta Guilherme Pelisson da equipe Big Informática com 08 gols, e agora divide a artilharia com Gustavo kojima também com 08 gols marcados.
A competição é organizada pela Prefeitura Municipal de Ibiporã, através da Secretaria de Esportes.
Confira os resultados deste domingo (10/11/2013):
DIA 09/NOVEMBRO - SÁBADO
LOCAL: CAMPO ESTRELA - CAMPO 01
HR |
|
G |
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
16:45 |
|
A |
VILA VERDE/MOVEIS BELLA ARTES/NOGUEIRA SOM |
04 |
X |
04 |
SAN RAFAEL |
DIA 10/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CAMPO ESTRELA - CAMPO 01
HR |
|
G |
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
|
A |
ADERI/NEO/IBICÓPIAS |
04 |
X |
04 |
TERRA BONITA |
DIA 10/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CAMPO ESTRELA - CAMPO 02
HR |
|
G |
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
|
A |
PARQUE DE MÁQUINAS/PRADO CAR |
00 |
X |
03 |
AQUÁRIUS BAR/LAVA RÁPIDO FORMULA 1 |
10:30 |
|
A |
AMIGOS DA SEVADA / J.L. MÓVEIS |
01 |
X |
01 |
JUVENTUS / G.F ESTAMPARIA |
DIA 10/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CONCÓRDIA COUNTRY CLUBE - CAMPO 01
HR |
|
|
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
10:30 |
|
|
AUTO ESCOLA VEGA / MARCELOS BAR |
02 |
X |
02 |
ACQUA COSM/CONCÓRDIA C.C. |
DIA 10/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CONCÓRDIA COUNTRY CLUBE - CAMPO 02
HR |
|
|
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
|
|
AMÉRICA GAS/CIA DO PÃO/MC CALHAS |
07 |
X |
04 |
GREMIO IBIPEÇAS |
10:30 |
|
|
OMEGA F.C. |
12 |
X |
01 |
BRASILEIRINHOS DA VILA ESPERANÇA |
DIA 10/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: DIB EVENTOS
HR |
|
|
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
|
|
IBICÓPIAS/ESC. DO GRÊMIO/G FARMA |
03 |
X |
04 |
IBIPEÇAS SIPRAX / CASA BRASIL |
Oitavas de Final acontecem dia 24/11. Confira os locais e os jogos:
FASE OITAVAS DE FINAL
DIA 24/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CAMPO ESTRELA - CAMPO 01
HR |
J |
G |
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
7 |
A |
IBIPEÇAS SIPRAX / CASA BRASIL
|
|
X |
|
AQUÁRIUS BAR/LAVA RÁPIDO FORMULA 1/ALTITUDE |
10:30 |
3 |
A |
LENDARIOS F.C |
|
X |
|
JUVENTUS / G.F ESTAMPARIA |
DIA 24/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CAMPO ESTRELA - CAMPO 02
HR |
J |
G |
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
5 |
A |
VILA VERDE/MOVEIS BELLA ARTES/NOGUEIRA SOM |
|
X |
|
ADERI/NEO/IBICÓPIAS |
10:30 |
8 |
A |
AMIGOS DA SEVADA / J.L. MÓVEIS |
|
X |
|
OLIVEIRA SPORT CLUB |
DIA 24/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CONCÓRDIA COUNTRY CLUBE - CAMPO 01
HR |
J |
|
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
10:30 |
4 |
|
ACQUA COSM/CONCÓRDIA C.C. |
|
X |
|
BOA ESPERANÇA/KEY SOLUTION |
DIA 24/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: CONCÓRDIA COUNTRY CLUBE - CAMPO 02
HR |
J |
|
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
09:00 |
1 |
|
BIG INFORMATICA |
|
X |
|
SAN RAFAEL/ MARCELOS BAR |
10:30 |
6 |
|
AMÉRICA GAS/CIA DO PÃO/MC CALHAS |
|
X |
|
OMEGA F.C. |
DIA 24/NOVEMBRO - DOMINGO
LOCAL: DIB EVENTOS
HR |
J |
|
EQUIPE "A" |
X |
EQUIPE "B" |
||
10:30 |
2 |
|
TAQUARA/AGROTERRA/FARMACIA CENTRAL/BARBIERI MAT.CONSTRUÇÃO |
|
X |
|
AUTO ESCOLA VEGA/ MARCELOS BAR |